Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2017-2018
News
Résultats de nos régionaux à l’Open Performance Grand-Est

Résultats de nos régionaux à l’Open Performance Grand-Est

il y a 3 semaines

groupesToute l'association

Résultats de nos régionaux à l’Open Performance Grand-Est

De nombreux compétiteurs cadets et juniors d’Occitanie se sont distingués à l’Open International Performance Grand-Est, les 13 et 14 janvier 2018 à Strasbourg.

La ligue de Taekwondo Occitanie avait sélectionné une équipe de 12 athlètes représentants le DFER Occitanie (6 de la zone ex-LR, 6 de la zone ex-MP) et pris en charge les frais liés à cette compétition, comptant dans le parcours de sélection  pour le Tournoi de Qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (TQJOJ) et les Championnats du Monde juniors.

Le DFER Occitanie, sous la direction des entraîneurs Mohamed El Yazidi, Christophe Legendre et Philippe Tran, a remporté 10 médailles (7 or, 2 argent, 1 bronze).

 

Equipe DFER Occitanie

OR

BELLAHCENE

KAÏS

JM -51 KG

3MTKD

34

OR

LUCIEN

THEO

JM -51 KG

3MTKD

34

OR

MEZIANE

JABER

JM -55 KG

3MTKD

34

OR

DELAYE

SIOBANN

JF -52 KG

3MTKD

34

OR

SOUIDI

FATIMA

JF -63 KG

3MTKD

34

OR

BOUTHOUYAK

ATHMAN

CM -65 KG

TKD COLOMIERS

31

OR

CAZAUX

ADRIEN

JM -73 KG

TKD COLOMIERS

31

ARGENT

ABDOULHASSANE

KHALID

JM -48 KG

3MTKD

34

ARGENT

DARNES

LUCIE

JF - 49 KG

TAEK DOJANG

31

BRONZE

BOULLEGUI

RAFED

CM -57 KG

TKD COLOMIERS

31

 

MURGUET

SACHA

JM -598 KG

TAEK DOJANG

31

 

THIRAMANY

MATHYS

CM -33 KG

ASSOCIATION SPORTIVE TKD

31

 

 

La ligue tient aussi à féliciter les médaillés représentants leurs clubs qui ont remporté 14 médailles (4 or, 3 argent, 7 bronze).

 

OR

SOUM

CALISTA

CF -44 KG

TKD SHANDONG

31

OR

RODRIGUES

NOEMIE

CF -59 KG

TKD SHANDONG

31

OR

ELAROUI

TRISTAN

JM -68 KG

ESPRIT TKD

31

OR

AMRI

BASSEM

CM - 61 KG

TKD COLOMIERS

31

ARGENT

DELALANDE

CHARLINE

CF -47 KG

TAEK DOJANG

31

ARGENT

GAUTHEREAU

CHARLES

JM +78 KG

TKD SHANDONG

31

ARGENT

BARBERET

QUENTIN

CM -33 KG

TKD SHANDONG

31

BRONZE

FAIVRE

MANON

JF -42 KG

CTKDK PERPIGNAN

66

BRONZE

QUANGANY

CELESTE

JF -42 KG

TKD CLUB FONTENILLES

31

BRONZE

EL HAMMOUMI

ILYANA

JF -46 KG

TKD CLUB FONTENILLES

31

BRONZE

CHABOUNE

JIHANE

JF -49 KG

3MTKD

34

BRONZE

ROULLEAU

LEA

CF -47 KG

TKD SHANDONG

31

BRONZE

SABATIER

DAVID

JM -48 KG

TKD COLOMIERS

31

BRONZE

ZAMATI

YANIS

CM -45 KG

GENERATION TKD

34


Voir toutes les news
publié par
auteur

Facebook

Calendrier

PHOTOS

Journée des HwarangsJournée des HwarangsJournée des HwarangsJournée des HwarangsChampionnat régional combat déc 2017 -Arbitrage et Assemblée générale